創傷外科学会の組織

1. 定款

日本創傷外科学会 定款 (PDFファイル)
日本創傷外科学会 定款施行細則 (PDFファイル)
 

2. 組織 (役員一覧)

理事長 清川  兼輔 久留米大学 形成外科・顎顔面外科
     
理事 朝戸  裕貴 獨協医科大学 形成外科
  岡崎   睦 東京医科歯科大学 形成外科
  梶川  明義 聖マリアンナ医科大学 形成外科
  櫻井  裕之 東京女子医科大学 形成外科
  関堂   充 筑波大学 大学院人間総合科学研究科
  多久嶋 亮彦 杏林大学 医学部形成外科
  館   正弘 東北大学大学院医学系研究科
外科病態学講座形成外科学
  中塚  貴志 埼玉医科大学 形成外科
  橋本  一郎 徳島大学医学部 形成外科
  細川   亙 大阪大学医学部 形成外科
  松村   一 東京医科大学 形成外科
  水野  博司 順天堂大学医学部 形成外科
  安田   浩 産業医科大学病院 形成外科
     
監事 川上  重彦 金沢医科大学 医学部形成外科
  鈴木  茂彦 京都大学大学院医学研究科 形成外科
     
評議員
相原 正記赤松  順朝戸 裕貴朝村 真一
井砂  司石井 義輝磯貝 典孝伊東  大
稲川 喜一上田 和毅上田 晃一上村 哲司
漆舘 聡志大浦 紀彦大慈弥裕之大西  清
岡崎  睦小川  令奥田 良三奥本 隆行
垣淵 正男柏  克彦梶川 明義加藤 久和
亀井  譲河合 勝也川上 重彦久徳 茂雄
貴志 和生木下 幹雄木股 敬裕木村  中
清川 兼輔楠本 健司久保 盾貴黒川 正人
光嶋  勲小室 裕造櫻井 裕之佐藤 兼重
柴田  実島田 賢一清水 史明鈴木 健司
鈴木 茂彦鈴木 康俊関堂  充副島 一孝
多久嶋亮彦竹内 正樹武田  啓館  正弘
田中 克己田中 嘉雄寺師 浩人鳥山 和宏
仲沢 弘明中塚 貴志西野 健一西本  聡
橋川 和信橋本 一郎林  明照林  礼人
平野 明喜平林 慎一深水 秀一古川 洋志
細川  亙前川 二郎松田  健松村  一
水野 博司三川 信之三鍋 俊春宮坂 宗男
村上 正洋元村 尚嗣森岡 康祐守永 圭吾
森本 尚樹安田  浩八木俊路朗八巻  隆
吉龍 澄子吉村浩太郎吉本 信也四ツ柳高敏
(2016年度~2018年度、 各50音順)
 
このページの最初へ

3. 各種委員会

総務
  担当理事 朝戸 裕貴
 
財務
  担当理事 関堂  充
 
専門医委員会
  委員長   松村  一
  委員
大浦 紀彦 柏  克彦 河合 勝也 木下 幹雄 木村  中
黒川 正人 関堂  充 副島 一孝 竹内 正樹 西本  聡
林  礼人 古川 洋志 前川 二郎 松田  健 三川 信之
吉龍 澄子
 
編集委員会
  委員長   貴志 和生
  担当理事 岡崎  睦
  委員
相原 正記 荒牧 典子 漆舘 聡志 岡部 圭介 久保 盾貴
櫻井 裕之 佐野 仁美 武田  啓 館  正弘 田中 克己
辻  依子 鳥山 和宏 長尾 宗朝 仲沢 弘明 橋川 和信
橋本 一郎 林  礼人 舟山 恵美 松崎 恭一 松田  健
水野 博司 三川 信之 村尾 尚規 元村 尚嗣 守永 圭吾
安田  浩 山脇 聖子 力丸 英明
 

疾患ガイドライン委員会

  委員長   橋本 一郎
  委員
秋田 定伯 小川  令 木村  中 島田 賢一 高木 誠司
寺師 浩人 松崎 恭一
 
広報委員会
  委員長   亀井  譲
  担当理事 水野 博司
  委員
朝戸 裕貴 寺師 浩人 三鍋 俊春 山本 有平
 
≪広報ワーキンググループ≫
  委員長   安田  浩
  委員
安倍 吉郎 稲川 喜一 漆舘 聡志 小川  令 小山 明彦 
黒川 正人 島田 賢一 館  正弘 鳥山 和宏 古川 洋志
水野 博司 三鍋 俊春 元村 尚嗣
 
定款検討委員会
  委員長   梶川 明義
  委員
朝村 真一 小室 裕造
 
評議員選考委員会
  委員長   大慈弥裕之
  担当理事  館  正弘
  委員
稲川 喜一 久保 盾貴 武田  啓 深水 秀一
 
将来計画委員会
  委員長   櫻井 裕之
  委員
荒牧 典子 竹内 正樹 橋川 和信 松村  一
 
倫理委員会
  委員長   中塚 貴志
  委員
川上 重彦 多久嶋亮彦 田中 克己 吉龍 澄子
 
 
(各委員50音順)

4. 学術集会会長

第1回 2009年1月16日・17日 東京 波利井清紀 (杏林大学医学部形成外科 教授)
第2回 2010年7月30日・31日 神戸 田原真也 (神戸大学医学部形成外科 教授)
第3回 2011年7月8日・9日 札幌 山本有平 (北海道大学医学部形成外科 教授)
第4回 2012年7月26日・27日 福岡 清川兼輔 (久留米大学形成外科・顎顔面外科 教授)
第5回 2013年7月11日・12日 京都 鈴木茂彦 (京都大学医学部形成外科 教授)
第6回 2014年7月24日・25日 香川 田中嘉雄 (香川大学医学部形成外科 教授)
第7回 2015年7月24日・25日 東京 中塚貴志 (埼玉医科大学医学部形成外科 教授)
第8回 2016年7月21日・22日 東京 仲沢弘明 (日本大学医学部形成外科 教授)
第9回 2017年7月6日・7日 名古屋 亀井 譲 (名古屋大学医学部形成外科 教授)
第10回 2018年7月5日・6日 埼玉 朝戸裕貴 (獨協医科大学形成外科 教授)
第11回 2019年未定   田中克己 (長崎大学形成外科 教授)
このページの最初へ